Братислава

Кто относится к самозанятым? Любой человек имеющий доход до 2,4 млн руб/год или определенный контингент? - вопрос №3126217

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Михаил!
к самозанятым относятся индивидуальные предприниматели и лица выполняющие определённые услуги: нотариусы, адвокаты, няни, репетиторы и т.п. на основании полученного патента, который действует на оговорённой в нем территории. Стоимость патента на год 20 000 руб. Не зависимо от вида деятельности. Отчетность в налоговую не предоставляется, но при превышении годовой прибыли в 1 млнруб патент отзовут. Правда как об этом узнает налоговая не понятно.ограничений в 2,4 миллиона нет.  Желаю успехов.

Здравствуйте.
Своими словами, проще говоря-самозанятый, тот, кто работает сам на себя, не наемный работник.
Доход может быть любым, не только тот, который указан в вопросе.
ИП отчитывается раз в год, сдавая декларацию, отчетность в любом случае должна быть, чтобы избежать штрафов, наказаний.
С уважением.
Приветствую.
Государство считает самозанятым любого, кто получает доход от своего бизнеса или продажи своих услуг напрямую (минуя работодателя, даже если работодатель — своя компания).