Как изменить своё отношение к мужской мастурбации и избавиться от комплекса неполноценности в сексе? - вопрос №3127599

Здравствуйте! Дело в том, что я столкнулась с ситуацией, с которой сейчас не получается справиться самостоятельно, а возможности получить полноценную консультацию у специалиста сейчас нет, я буду очень рада советам и ответам на мой вопрос.
Мне 25 лет, я живу с мужчиной на 10 лет меня старше — у нас хорошие, доверительные отношения, совместные перспективы, хороший регулярный секс… Но я не могу справиться с чувством собственной неполноценности — я не могу (боюсь) проявлять инициативу в сексе, подавляю свои желания, не могу довести партнера до оргазма, не чувствую себя сексуальной, стесняюсь, всё время думаю, что что-то не так из-за меня. И всё это на пустом месте — с мужчиной разговаривала, он говорит, что проблем нет, что его всё устраивает, да, мол, хотелось бы больше активности, но это не проблема и со временем придет само собой. Я же до слёз продолжаю расстраиваться, хотя я вполне раскована, всегда получаю оргазм и не один, но только за счёт него.У меня навязчивая идея, что я плоха в постели — опять же без особых на то оснований. Часто очень хочу секса, но не знаю, что делать, как проявить инициативу, из-за этого подавляю свои желания, злюсь.
Нужно сказать, что меня это эмоционально изводит. Я понимаю, что это неадекватно, но и себя уберечь от этих переживаний хочу — у меня биполярное расстройство и любые острые «проблемы» меня просто выводят из себя, я падаю в депрессию и негатив. Мне банально обидно, что крутой секс, от которого я могла бы получать только радость приносит мне такие негативные переживания.
Чувствую себя глупо.
И есть дополнительная проблема — я знаю, что когда меня нет дома, мой мужчина может заняться мастурбацией. И я не могу это принять. Я головой понимаю, что это нормально, никак не влияет на качество нашей сексуальной жизни и отношений в принципе, мы обсуждали эту тему — он четко дает мне понять, что это никак не связано со мной. Более того, я и сама могу и порно посмотреть, и мастурбировать, и понимаю, что это никак не отражается на моей отношении к партнеру, ничем не угрожает отношениям, что это абсолютно нормальная часть жизни, своего рода личное пространство. В общем, умом понимаю, а эмоции… Уже практически не могу выйти из дома, поскольку знаю, что уйду, он будет этим заниматься, я как подумаю, мне просто плохо становится, несколько раз уже панические атаки случались на этой почве. Я в отчаянии, если честно… Не хочу портить отношение и жизнь себе отравлять из-за такой ерунды, но никак не могу справиться. Буду очень! очень! благодарна любой помощи.

Ответы

Здравствуйте, София!
«сейчас не получается справиться самостоятельно, а возможности получить полноценную консультацию у специалиста сейчас нет, я буду очень рада советам» — Вы верно заметили, что самостоятельная работа над собой очень ограничена. Но также невозможно разобраться в причинах вашего состояния советами или ответами на вопрос. Вы же сами понимаете, что причины ваших тревог и симптомов находятся глубоко внутри вас и понадобится время и усилия, чтобы найти истоки и что-то изменить. Поэтому, лучшим вариантом для вас будет найти возможность обратиться к психологу на индивидуальные консультации онлайн или очно.