органическая химия - вопрос №3137376

Здравствуйте, помогите разобраться. Напишите схемы реакций, с помощью которых можно отличить пропанол-2 от пропандиола-1,2.

Лучший ответ по мнению автора

1) Пропандиол-1,2, в отличие от пропанола-2, будет реаг-ь с Cu(OH)2 с обр-м пропан-1,2-диолята меди (2):

2H2C(OH)-CH(OH)-CH3 + Cu(OH)2 =
[H2C(OH)-CH(O-)-CH3]Cu[H2C(O-)-CH(OH)-CH3] (пропан-1,2-диолят меди (2)) + 2H2O;

2) пропанол-2 при окислении даст ацетон H3C-C(O)-CH3, не вступающий в р-ию «серебряного зеркала», при жестком же окислении диола (например HIO4) обр. смесь HC(O)H и H3C-C(O)H, оба компонента кот. вступают в р-ию «серебряного зеркала».
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров