Wifi на планшете не находит точки доступа - вопрос №314230

Планшет AirTab P81

Ответы

Любой владелец планшета хочет пользоваться интернетом, даже если у него нет 3G-модуля. Для каких целей не приобреталось бы это устройства, доступ во всемирную сеть всегда нужен. Но что делать, если планшет не видит Wi-Fi? Эту проблему мы подробно рассмотрим в данной статье.

Смена канала беспроводной сети

Конечно же, первым делом вы попробовали перезагрузить свой планшет, а затем и роутер. Если вы читаете нашу статью, значит ни один из рестартов не исправил ситуацию, а планшет не видит сеть Wi-Fi. Чаще всего проблема возникает из-за того, что роутер автоматически выбирает канал беспроводной сети выше 11-го.

Нужно вручную выбрать канал в настройках вашего Wi-Fi-роутера. Приведем краткие инструкции для двух популярных маршрутизаторов.

Инструкция для роутера TP-LINK
  • Заходим в web-интерфейс роутера.
  • Адрес по умолчанию – 192.168.1.1*
  • Логин – admin
  • Пароль — 12345*
  • Открываем вкладку Wireless (Беспроводная сеть), затем подраздел Wireless settings (Настройки беспроводной сети).
  • Находим пункт Channel (Канал) и выбираем любой, на всякий случай меньше 10.
Инструкция для роутера D-Link
  • Заходим в web-интерфейс роутера.
  • Адрес по умолчанию — 192.168.0.1*
  • Логин – Admin
  • Пароль – оставить поле пустым*
  • Открываем раздел Wireless Setup (Настройки беспроводной сети).
  • Находим пункт Channel (Канал) и выбираем любой, на всякий случай меньше 10.

*пароль и адрес по умолчанию могут отличаться, должны быть написаны на роутере

Некоторые каналы могут быть «забиты» соседними устройствами. Для лучшего качества сигнала придется поэкспериментировать с выбором, иначе рискуете встретиться с перебоями в работе и низкой скоростью соединения.

Выбор канала

Если у вас не получилось зайти в web-интерфейс роутера, значит у вас изменен его адрес. Не переживайте, его можно узнать с ноутбука или стационарного ПК. Для этого нажимаем на кнопку «Пуск», там находим пункт «Выполнить» и в открывшемся окошке набираем «cmd», после чего жмем Enter. В новом окне пишем команду «ipconfig» и получаем табличку, в которой «Основной шлюз» и будет IP-адресом вашего роутера. В крайнем случае можно будет «сбросить» настройки маршрутизатора – как это сделать, узнаете в его инструкции.

Узнаём IP-адрес шлюза с помощью ipconfig

Другие возможные способы решения проблемы

Итак, вышеописанный способ не помог, а почему планшет не видит Wi-Fi все еще неясно. Нужно посмотреть, в каком режиме работает ваша точка доступа, а какие из них поддерживает планшет. Если ваш Wi-Fi работает в стандарте 802.11n, и вы не хотите терять скорость на ноутбуке и ПК, тогда можете включить одновременную поддержку трех стандартов – b, g, n. Еще один редкий случай связан с регионом роутера. Если есть возможность сменить его, выставьте в настройках роутера регион США.

Выбор режима Wi-Fi

Если оказалось, что все равно планшет не видит Wi-Fi-роутер, а причина вашей проблемы совсем не в настройках роутера, значит нужно прибегнуть к стандартным процедурам. Первым делом стоит проверить, работает ли маршрутизатор вообще. Попробуйте подключить к нему ноутбук или любое другое устройство. Если с роутером все в порядке, тогда проверьте подключение планшета к любой другой беспроводной сети.

В случае нормальной работы обоих устройств, обновите свой портативный аппарат на последнюю доступную версию прошивки. То же самое сделайте и со своим роутером, на всякий случай. Также попробуйте сделать hard reset планшета и роутера.

Сброс настроек роутера

Почему планшет не подключается к Wi-Fi?

Бывает так, что таблет видит беспроводную сеть, но не может к ней подключиться. Тогда, в настройках роутера нужно выставить режим DHCP, чтобы он автоматически присваивал всем устройствам IP-адрес. Проблема осталась? Попробуйте вручную прописать IP-адрес в настройках беспроводной сети планшета. С большой долей вероятности можно сказать, что причина именно в этом.

Включение DHCP

Если уж ни один из вышеописанных способов не помог вам, значит, придется нести устройство в сервисный центр. Собственными силами вы не сможете выяснить причину, по которой планшет не видит вай фай (или не может к нему подключиться), а тем более исправить ее. При наличии гарантийного талона, ремонт должен быть бесплатным.