Моему мужу поставили диагноз правосторонняя нижнедолевая пневмония,достаточно ли пить антибиотик флемоклав солютаб 875 или стоит еще проколоть цефтриаксон,правда врач сказал можете проколоть - вопрос №3142311

цефтриаксон на ваше усмотрение, сколько колоть дней не известно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, здравствуйте! Воспаление лёгкого ( пневмония), серьёзное заболевание, требующее в максимально ранние сроки уничтожение вызвавшее её возбудителя. Антибиотики назначаются именно с этой целью. Из Вашей трактовки проблемы я понял, что возбудитель выделен не был и, соответственно, его чувствительность к различным антибиотикам определены не были. В такой ситуации, как правило предпочтение отдаётся антибиотику, у которого широкий спектр действия, надеясь на то, сто возбудитель попадёт в этот спектр.
Цефтриаксон, антибиотик предпоследнего поколения  семейства Цефалоспоринов, имеет внушительный, широкий спектр действия, по всем показателям превосходит Фламоклав.
В Вашей ситуации, думаю было бы правильным изначально назначить Цефтриаксон, т.к. он действует сильнее, спектр шире, и, т.к. вводится в виде инъекций, а не через рот, то удаётся в крови больного поддерживать его постоянную высокую (терапевтическую ) концентрацию.
Ваш доктор мог отдать предпочтение Флемоклаву, возможно, из -за небольшого участка лёгкого, охваченного воспалением, из — за не агрессивного варианта протекания болезни.
Но если был выбран Фламоклав и он даёт хороший эффект, то его менять на Цефтриаксон нет необходимости.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Евгения Артемовна