Вывоз несовершеннолетних за границу - вопрос №314306

Добрый день. У меня такой вопрос, я являюсь гр. РФ у меня несовершеннолетние дети, могу ли я жительница Санкт -Петербуга вывести дедей за границу без доверенности от отца в Белоруссию, Украину, Молдову??? С мужем состоим в браке!

Ответы

По российскому законодательству достаточно чтобы ребенок был с одним из родителей при пересечении границы и согласие второго не требуется.

Елена! Я бы не был таким категоричным.

 В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
— несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителейй, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Как-то так.