Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! С молодым человеком 5 лет в отношениях. Были разговоры о семье, о свадьбе, только вот дальше дело не заходит. Молодой человек говорит: "Нужно поднакопить. - вопрос №3144918

Пока рано. Ещё успеем". И недавно в разговоре у него случайно обронил фразу "Семью надо без любви создавать, но не в нашем случае, мне комфортно с тобой". Я не понимаю этой ситуации. У меня мысли крутятся: он меня не любит, поэтому и не торопится со свадьбой, и на данный момент его устраивает все как есть. Я люблю его. Серьезно разговаривала с ним, но это был диалог только одного лица, он в нем не участвовал. В итоге мы поругались. Я сказала о том, что если ты меня не любишь, то я лучше отпущу тебя. На сильно ведь мил не будешь. Мне хочется взаимных чувств. А не ждать чуда. Помогите, пожалуйста.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя!
Ваш молодой человек не готов связать себя узами брака, Вы же хотите определенности.
А, что на счет совместных планов? Какой вы видите дальнейшую жизнь?
Вы правы, когда говорите, что хотите его отпустить. Попробуйте, для начала, сделать перерыв в отношениях. Побудьте немного друг от друга вдали.
В ваших отношениях наступил кризис. Такой же, какой бывает в браке. Чувства притупились, померкли.
За время вашего отдыха друг от друга, многое станет ясным.
Задавайте свои вопросы и мы постараемся Вам помочь.
Здравствуйте, Катя.

Уточните, как вам помочь?
Здравствуйте, Катя.
Из Вашего сообщения совсем непонятно, в какой помощи Вы нуждаетесь и чем Вам может помочь психолог.
Поэтому предположу, что Вы сейчас «на перепутье» — запутались в себе, в своих чувствах относительно молодого человека и не знаете как жить дальше.
Я думаю, Вам известно, что у молодых девушек и парней разное понимание брака. Девушки, как правило, стремятся быстро выйти замуж. Молодые люди же не сильно с этим спешат, у них в приоритете карьера. И здесь хотелось бы понять, что для Вас значит «любовь». Скорее всего, Вы оба вкладываете в это слово разный смысл. Поэтому, если в целом в отношениях всё складывается хорошо, то мысль «он меня не любит» неверна. Он Вас любит, но своей, особой любовью.
Поэтому здесь лишь Вы принимаете решение, как Вам быть дальше. Вам выбирать — ждать его инициативы или же форсировать. В каждом из выборов есть и плюсы, и минусы.
Если хотите разобраться в себе, своих чувствах и последствиях каждого из выборов, пишите, буду рад Вам помочь
Здравствуйте, Катя!
«Помогите, пожалуйста.» — Какой помощи вы ожидаете от психологов? Молодого человека вы не измените, вот такие у него взгляды на семью и отношения. Что вы от него ожидаете, учитывая все его взгляды и особенности?  Вы не можете понять, хотите ли вы быть вместе с этим человеком и ждать неизвестно чего? Вас устраивают такие отношения и такие взгляды парня на семью или вы хотите чего-то другого? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.