ETF - Индексные инвестиционные или трастовые фонды - стоит ли тратить на это время? - вопрос №3147732

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Индексные фонды и ETF это разные активы для инвестиций. Индексные фонды — это наподобие паевых фондов, средства вкладываются в акции, входящие в конкретный индекс. Например индекс ММВБ включает акции 50 самых значимых компаний России. Вы покупаете паи этого фонда.
ETF — это фонды торгуемые на бирже. Это уже компании, которые тоже покупают акции, компаний входящие в индекс. Но вы покупаете не паи фонда, а акции этой компании ETF, которые торгуются на бирже.
Паи индексного фонда меняют цену раз в день, акции ETF могут менять цену несколько раз в минуту.
Оба инструмента можно использовать, риски по ним ниже, чем при инвестировании напрямую в акции. Желаю успеха.
Добрый день.
Это институциональные инвесторы. Со стороны инвестора — порог входа достаточно высокий. Со стороны привлечения инвестиций от них — культура и большие обороты бизнеса. Забудьте, это не для частников.