125. В гомогенной системе H2SnO3 + 4HCl SnCl4 + 3H2O равно- весные концентрации реагирующих веществ составили [HCl] = 1; [SnCl4] = 6 моль/л (вода не учитывается). Константа равновесия данной - вопрос №3147923

системы равна 2. Вычислите равновесную и исходную кон- центрации a-оловянной кислоты. В какую сторону сместится рав- новесие в системе при повышении концентрации соляной кислоты: а) сдвинется влево; б) сдвинется вправо; в) останется неизменным?

Ответы

При повышении конц соляной кислоты равновесие сдвинется вправо
Равновесная конц 3 моль/л
Исходная конц 9 моль/л

Михаил Александров