Почему материнская плата р5q se не видит винчестер на 1тб? - вопрос №3153843

Купил в коммисионке винт на 1тб, ставлю к своему на 500 гб рядом и что-то пошло не так. Начал ковыряться везде где можно, в биосе перебрал все что можно (из известного и нет). В итоге в «компьютер» 5 локальных дисков: С (319 гб), D ( 146 гб), F зарезервировано системой (99,9 мб), G (232 гб (обладатель винды)).
Спасибо за помощь.

Ответы

вы не уточняете какие интерфейсы у дисков старого и нового. если PATA (он же IDE по старинке, широкий шлейф) диски на одном шлейфе должны иметь роли master и slave (ведущий и ведомый) что определяется джамперами на диске. на каждом диске есть наклеечка с указание кую комбинацию джамперов выставить. в самом крайнем случае придется искать мануал для диска в интернете, по его модели.

для дисков SATA такой проблемы не существует. но материнки с портами обоих типов, могут иметь разные опции в биосе по отключению/включение портов. в том числе, на достаточно старых моделях, SATA могут быть отключены по дефолту, а так же включаться чуть ли не по одному. надо убедится что все порты включены, и что ни для каких типов портов НЕ используется режим raid (это для объединения нескольких дисков в массив)

не совсем понятно про 5 локальных дисков. по сумме это вроде больше 500, и не понятна принадлежность. смотреть надо в биосе и в виндовой утилите «управление» дисками. но вы не сообщаете версию винды, что бы подсказать точнее. можно смотреть программой Aida64, и многими другими, но желательно понимать то на что смотрим.

ну самый худший вариант — «новый» диск может и неисправен. «комиссионка» дала хоть какую то гарантию? год? месяц? неделю?