почему температура воды и земной коры на дне океана составляет 1-4 градуса - вопрос №3157387

добрый день
по данным температура земли повышается на 3 градуса на каждые 100 метров в глубь земли
То есть на глубине земной коры 10 000 метров расчетная температура должна быть 300 градусов
Как объяснить тот факт, что на дне океанов в том числе и Марианской впадине (11 400 м) температура воды не превышает 1-4 градусов Цельсия
То есть можно сделать вывод, что температура земной коры на дне океана составляет порядка 4 градусов, а температура на этой же глубине на материке оценивается до 300 градусов
александра

Ответы

Теплопроводность воды и почвы сильно разная.

Михаил Александров