Здравствуйте! Помогите пжлст расшифровать экг. Ребенку 1 годик. После мне врач ничего не объяснила. А на самой экг написаны страшные диагнозы. Раньше ничего подобного не выявлялось. Прошлый экг - вопрос №3159891

600 p
делали примерно 2месяца назад, было всё нормально.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

На электрокардиограмме Вашего малыша — ритм синусовый с частотой сердечных сокращений 113 ударов в минуту. Нормальное положение электрической оси сердца. Другими словами это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНАЯ КАРДИОГРАММА.

Заключение, которое выдал аппарат было бы актуально для взрослого человека (тахикардия, ишемия). А выдал он его потому, что при снятии пленки не забили в аппарат возраст пациента, что бывает довольно часто, к сожалению.  Поэтому не переживайте и не обращайте внимание на это описание.
Описывать электрокардиограмму должен всегда врач, а не аппарат

Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина, можете прикрепить ОАК?
И опишите статус ребенка, рост, вес, возраст ровно  год или больше? Какие жалобы на ребенка у Вас? Как идет прибавка массы? Какой балл по шкале Апгар при рождении? На каком вскармливании? Прерывался ли прививочный календарь по каким-то причинам?
Добрый день, Ирина.

Расшифровка ЭКГ у вас уже есть на самом графике.
По данным ЭКГ похоже что есть патология сердечно мышцы.
Но что — то определенное сказать лишь по данному исследованию сложно.
Вам необходимо показать ребенка кардиологу,  пройти более детальное обследование сердца (ЭхоКГ ), сдать анализы.
Здравствуйте!
Изменения на ЭКГ имеются, они, хоть и скупо, но отражены на самом бланке ЭКГ.
Но даже более подробное описание ЭКГ не даст основания для точного определения, какая патология у ребёнка.
Необходимо дополнительно: анализы; ЭхоКГ; очная консультация кардиолога.
Удачи Вам!
Здравствуйте! ЭНГ расшифрована на анализаторе.Необходимо.чтобы ленточку посмотрел врач функциональной диагностики и кардиолог.На фоне выраженной тахткардии возможно изменение зубцов.Я не вижу выраженного подъема интервала СТ.
Изменения на ЭКГ  у детей чаще всего метаболического, обменного характера, связаны с перенесенными инфекционными заболеваниями.
Для уточнения характера изменений необходимо повторить ЭКГ, сдать кровь на общий анализ и маркеры воспаления: СР белок, АСТ, АЛТ.Обязательно покажитесь кардиологу!
Добрый день!
ЭКГ для года норма. Поводов для беспокойств нет. Будьте здоровы Вы и Ваш малыш!
Здравствуйте! У детей раннего возраста ЭКГ отличается от ЭКГ взрослых.  По результатам представленного ЭКГ- частота сердечных сокращений -113 в мин для ребенка данного возраста является нормой. Изменение зубца Т, также обусловлено анатомо-физиологическими особенностями сердечно-сосудистой системы детей раннего возраста. Резюме- у Вашего ребенка нормальный результат ЭКГ, причин для беспокойства нет.