Добрый вечер! У попугая появился нарост, обрабатывали мазью, но не проходит. Я так понимаю что это клещ. - вопрос №3164550

Ответы

Здравствуйте!

Наверное, Вы правы у попугая чесоточный клещ. Но неплохо бы показать птицу ветеринару.

Лечение чесоточного клеща:

  1. Дезинфекция клетки. Нужно уничтожить паразитов и яйца, которые могут повторно инфицировать птицу. Уберите из клетки деревянные изделия, замените подстилку, смените воду, корм, обработайте дезинфицирующим средством кормушку, подстилку, клетку.
  2. Карантинное содержание питомца. Во время лечения ограничьте передвижение птички по квартире и изолируйте от других птиц.
  3. Обработка наростов мазью от клещей для попугаев. Для процедуры чаще используют Аверсектиновую мазь – Авермектиновую, Норвертиновую мазь. Кисточкой или ватной палочкой смажьте пораженные места около клюва, глаз, лапки, клоаку. Проводите процедуру осторожно, чтобы не попасть животному в глаза, клюв или ноздри. Обработку проводите 1 раз в 5 дней.