170. На основании стандартных теплот образования и абсолютных стан-дартных энтропий соответствующих веществ вычислите реакции, протекающей по - вопрос №3169718

уравнению С(графит) + Н2О(г) = СО(г) + Н2(г). Возможна ли эта реакция при стандартных условиях?
1 ответ

Ответы

Энергия Гибсса реакции будет  229-137=92 кДж/моль
Т.к. эта величина больше нуля, то реакция в стандартных условиях идти не будет

Михаил Александров