Подскажите пожалуйста, какова возможность заражения? - вопрос №3203533

Получилось так, что слюна попала в глаз от пациента с гепатитом C и от пациента, у которого в слюне содержался гной из периодонтитного зуба. Глаза сразу промыть не получилось, сразу после пациентов закапала глазные капли.

Ответы

Вероятность заражения существует.
Здравствуйте!
В подавляющем большинстве случаев, заражение гепатитом «С» происходит парентеральным либо половым путём, т. к. в том и другом случае происходит массовое попадание вирусов. В слюне же вирусы если и есть, то — единицы. И предположить, что именно в той капле слюны который попал Вам в глаз содержался вирус крайне маловероятно.
На всякий случай Вы этот эпизод фиксируйте в специальном журнале, который должен быть у Вас в кабинете, обратитесь к инфекционисту для констатации факта, на случай, если вдруг подтвердится, что Вы заразились.
Бояться, паниковать не нужно. Повторяю, что вероятность заражения ничтожна.
Удачи Вам!