Москва

Здравствуйте, извините за такой вопрос, можете подробнее расписать правила пересечения границы. Я гражданин Украины при выезде с Украины на русской - вопрос №3203753

границы нужно будет заполнить миграционную карту, а при въезде назад в Украину тоже нужно заполнять миграционную карту? или просто показать паспорт гражданина Украины. И ещё если я буду находится в рф больше чем пол года и вернусь назад в Украину на украинской границы не будет вопросов что делал в рф и т.д
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно ст.2 Федерального закона  от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 утверждены Правила использования миграционной карты. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

Т.е. при въезде нужно будет миграционную карту заполнить, а при выезде сдать. Если в РФ при отсутствии РВП или ВНЖ будете большее 180 дней, то у российских властей могут быть вопросы, т.к. это нарушение ст.18.8 КоАП РФ. Предсказать поведение Украинских властей и СБУ по факту Вашего столь долгого пребывания в РФ невозможно, вопросы могут быть, т.к. то, что происходит в Украине несколько выходит за рамки правового поля.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Для нахождения на территории России легально в течение 90 суток достаточно иметь внутригражданский паспорт гражданина Украины и актуальную миграционную карту. Для продления длительности пребывания нужны такие документы: патент; трудовой договор (от 2019 года); контракт.

Все сведения нужно указать в миграционной карточке и они должны быть достоверны. Заполняется документ разборчивыми буквами на русском языке. Не допускаются исправления. Бланк состоит из двух частей. Нужны обе: одна останется у погранслужбы, вторая – у Вас. Ее необходимо хранить на протяжении всего периода пребывания в России и предоставить при выезде.