Добрый день. У меня такой вопрос: Почему, когда на сцене атлет надувает грелку за счёт силы своих лёгких, то в конечном итоге лопается именно грелка, - вопрос №3207304

а не его лёгкие? Неужели прочность ткани лёгких человека больше прочности материала грелки?

Лучший ответ по мнению автора

Меня это тоже поражало. Допускаю, что они грелки сначала хорошо маслом обрабатывают. Но с другой стороны, легкие можно сравнить тоже с грелкой, которую сжимают со всех сторон ребра, что приводит к повышению в ней давления.  Лопнет она или нет — зависит от симметрии давления. Если одинаково со всех сторон — ничего с ней не случится
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров