Здравствуйте! Мне 32 года, больше 10 лет мучаюсь с угревой сыпью на подбородке. - вопрос №3209576

Несколько раз лечилась в КВД, но безрезультатно. Дерматологи лечили и угревую болезнь, и пероральный дерматит. Перепробовала много разных средств, перешла на минеральную декоративную косметику, гинекологических проблем нет, цикл регулярный, фаст-фудом не питаюсь, стараюсь есть правильную пищу, но продолжает обсыпать. Прилагаю фото, как это сейчас выглядит. Подскажите, на что это похоже и что делать.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Проверять женские гормоны и андрогены смысла нет при регулярном менструальном цикле. Так как анализы будут в абсолютной норме.

Рекомендую пробовать биоконтрацепцию + местная терапия.

Из биоконтрацепции применяются современные микродозированные КОКи с антиандрогенным эффектом. Такие как Джес, жанин, ярина, хлое. Эти препараты очень хорошо зарекомендовали себя при лечении акне у молодых девушках-женщинах.

Местно: необходимо 2 раза в день умывать кожу с щадящим моющим средством. Косметические средства, содержащие лекарственные компоненты, например, салициловую кислоту, бензоил пероксид, достаточно эффективны на лице.
Не нужно использовать мыло, абразивные средства, скрабы, спиртосодержащие и др. раздражающие вещества. Если вы не видите эффекта от данной терапии вы можете пообщаться с врачом на предмет назначения более серьезного лечения, например третиноина (Ретин-А, Ренова) или адапален (Дифферин)- это продукты, содержащие разновидность витамина А. Механизм их действия заключается в усилении обновления клеток кожи, они предотвращают появление сальных пробок. Например, можно использовать Базирон утром, а вечером — Дифферин. Курс лечения не менее 3 мес.

Кроме того, сейчас появились новые комбинированные препараты (вместе с антибиотиком) — Клензит С(это гель) и эффезел (тоже гель), любой из них можно использовать в течение месяца.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте обрабатывать Зеркалином или Адацином 2 раза в день.

Попробуйте наносить 2 раза в день Клензит С. Принимать энтерос-гель.
Здравствуйте.
ППопробуйте проверить андрогенный статус, сдать гормоны, то что цикл регулярный это хорошо, но повышенные андрогены могут быть и при регулярном цикле. И вызывать такой эффект.
Если есть вопросы, прошу в чат на консультацию.