При каком условии шарик 1, движущегося к удару, изменит направление движения при столкновении с другой шариком. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! СРОЧНО! - вопрос №3217259

Ответы

Привет, Наталья! Довольно неконкретно все у Вас сформулировано. Удар может быть упругий-неупругий, центральный — нецентральный. С точки зрения законов сохранения — имвульс созраняется всегда, а механическая энергия — тоько при упругом ударе.

При неупругом ударе ширики ведут себя как пластилиновые — летят вместе слипнувшись, то есть до удара скорости у них могут быть разнве, после удара — одинаковые. При ударе механическая энергия переходит честиично в тепло (если мяли руками пластилин — то замечали это) Поэтому мехю энергия не сохраняется. Единственное уравнение, которое опиывает столкновение — ураонение сохрагнгия импуьса.
m1* V1 + m2*V2 = (m1+m2) Vend.
то есть если шарик 1 ударяет по неподвижному шарику 2, то потом оба шарика обязательно летят туда же, куда летел шарик 1. Все равно, вентральный удар или нет. Если Шарик 2 двигался       — все усложняется и зависит от того, куда конкретно он двигался.

При упругом ударе шарики после удара не летят вместе, а разлетаются. Сохраниется не только импульс, но и кин.энергия. При цетральном ударе летят по одной прямой, при нецентральном — в сторону.
То есть сли у3дар нецентральный, то направление точно изменится.
Если центральный — возможно 2 случая = 1) шарик после удара повернул назад или 2) продолжил движение в том же направлении. Решать эадачу довольно утомительно, но например, еслти шарики одной массы, то они при столкновении еае бы пролетают сквозь друг друга — если перыфй хвигался, а второй стоял, то после удара певый остановится, а второй станет двигаться со скоростью первого (Это как5 считается, изменил направление если остановился?)

Если второй летел навстречу первому, то они поменяюся скоростями. первый полетит назад (изменил напрвление = скорость), а второй полетит, куда до этонго летел первый