Какая частота вращения барабана(цилиндр радиус R) максимальная при которой содержимое не прилипает к стенкам? - вопрос №3220185

Предположим, что есть бетономешалка у которой ёмкость для перемешивания является цилиндром (радиус сечения r), ось вращения горизонтальная и сама бетономешалка движется с постоянной скоростью. Какая частота вращения максимальная, при которой содержимое барабана не будет прилипать под действием сил к стенкам? (Мы проходили только три закона ньютона и рассматривали полярную систему координат и вывели формулы для скорости и ускорения. Как решить эту задачу используя полярную системы координат и знание трех законов ньютона?)

Ответы

ПРивет, Даниель! Все равно непонятно, чего ты хочешь и причем здесь полярная система координат. У меня есть подозрение, что вы говорили на уроке про центробежную силу и эти представления ты хочешь использовать для решения задачи. Или все же сила была центростремительная? Это два противоположных подхода, которые дают, естественно, одинаковый ответ.

Михаил Александров