Здравствуйте. Купили вторичку, планируем перепланировку, прикрепляю план с замерами квартиры и красным обозначена как мы поняли несущая стена. 13 этаж, дом монолит. Хотим кухню перенести в гостевую - вопрос №3228618

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
(без участия жил инспекции), вопрос в том, возможно ли протянуть туда вытяжку, канализацию с насосом и все остальные трубы. Новое место кухни на плане с размерами, синим цветом. Из старой кухни тянуть далеко, ближе из СУ попотолку(зеленым). Интересует реально ли это, насколько большой будет короб с коммуникациями, один ли он будет тянуться из су или еще один или несколько, какие последствия(проблемы) могут быть в дальнейшем с таким вариантом. П.с по потолку несущей стены релинг 30см высотой, 22 глуб
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Хотите Вы или нет, но согласовывать с БТИ данные работы по перепланировке все равно придется. Так что не затягивайте в долгий ящик и идите за документами…

Современные технологии позволяют воплотить Ваши идеи в жизнь без особого труда. Есть и насосы, и быстро собираемые трубы, плоские вентиляционные короба… Сам собирал над натяжным потолком систему вентиляции…

Тут вопрос не технический… Вы намеренно ухудшаете свои жилищные условия (по ЖК РФ), но это, как бы Ваша «проблема». Мне тоже хотелось так сделать, жена хотела очень…

Но вот проблема, как соседи к этому отнесутся?

Те, кто проживает под Вами, их жилая комната автоматически переводится в нежилую! А еще налоги и переоформление обязательно...

Понятно, что «… без жил. комиссии…), но жить то Вам и ждать, что кто то, как то узнает и тогда…  Все Ваши старания и затраты умножатся… А оно Вам надо?

P.S.

Кстати, мы все же отказались от этой идеи, но все же предусмотрели на кухне (как у Вас старая) спальное место, для запоздалых гостей. Вы не поверите, там невозможно постоянно спать! Звук от соседей такой, хотя и кирпичный дом…!

Теперь я понимаю разницу между “жилым» и «нежилым»…