Расстояние между закрепленными зарядами q1= 50 нКл q2 = 10 нКл равно 100 см. Вдоль Определить прямой, проходящей через заряды, может передвигаться - вопрос №3233749

Расстояние между закрепленными зарядами q1= 50 нКл q2 = 10 нКл равно 100 см. Вдоль Определить прямой, проходящей через заряды, может передвигаться третий заряд q3. Определить точку, в которую нужно поместить третий заряд так, чтобы система зарядов находилась в равновесии? Определить величину и знак заряда, чтобы равновесие было устойчивым.

Ответы

Пусть q1 и q2 отрицательные, тогда q3 положительный и все силы должны быть равны друг другу по модулю. q3 на расстоянии х от q2, а значит r-x от q1. Приравнивая kq1*q3/(r-x)^2=kq3*q2/x^2 получим квадратное уравнение x^2(q1-q2)+2q1rx-q1r^2=0 Отсюда можно найти х. И подставив в равенство q1q2/r^2=q1q3/(r-x)^2 найти q3.

Михаил Александров