Вот такая задача. Ответа я не знаю:0 очень буду рада, если вы все же найдёте решение, а то с ума сойду( - вопрос №3245745

Лучший ответ по мнению автора

Не стоит оно того — с ума сходить...
Обозначим сопротивления верхнее на рис. 1., потом 2 и 3
конденсатор для постоянного тока — все равно что разрыв цепи. Он проявляет себя только в момент включения / выключения. Потом он никак не влияет на схему — ток  через него пройти не может.
А РАЗ ТАК, то мы его просто временно выкинем, вместе с R2, через которое тоже ток течь не может из=за разрыва цепи на конденсаторе. Теперь R1 и R3 заменяем на одно сопротивление R13=10 ом (параллельное соединение сопроимвлений) и учитываем внутреннее сопротивление источника 5_ом, которое соединено с R13 последовательно. Получается общее сопротивление цепи 10+5 = 15_ом и ток в цепи получается I=U/R=6/15`=0,4_A
теперь можем узнать напряжение на сопротивлении R13 по формуле U=I*R=0,4*10=4_В.
В условии задачи сказано, что такое же напряжение и на конденсаторе, поэтому его зарад Q=C*U = 1e-6*4=4e-6 К = 4 мкК (микрокулона)
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров