Ассаламу алайкум У меня вопрос я продаю хот-доги я брал деньги с выручки на дорогу не сказав шефу,потом через несколько дней вернул обратно деньги ничего не сказав никому Ни кому не сказал взял и ни - вопрос №3253517

кому не сказал оставил деньги Будет ли это грехом в исламе по ханафитскому фикху Жду ответа…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ассаляму Алейкум!

Рекомендую Вам больше так не делать, так как в исламе запрещено обманывать.

Могло сложиться так, что Вы не вернули бы или Шайтан внушил бы Вам и Вы забыли бы вернуть деньги.

Лучше позвонить руководителю и получить разрешение, взять а потом вернуть.

Есть целая группа хадисов и аятов регулирующих торговлю, отношения партнеров, имущественные отношения.

Использовать чужое имущество разрешено только с согласия того кому оно принадлежит.

Для того, чтобы на Вас не было греха — во время намаза помолитесь Аллаху и попросите прощения.

Мир Вам и Милость Всевышнего Аллаха!

Пишите если будут вопросы в личку в чат.

PS: не забудьте выбрать лучший ответ и оставить отзыв, это поможет другим мусульманам получить ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет.
— Здравствуйте, это опасно уже тем, что создаёт соблазн так поступать и дальше, рассчитывать на чужие деньги… Лучше избегать долгов (как пожара), даже если бы шеф был в курсе и это допускал для Вас.