Может ли хронический гастрит перерости в рак желудка за 3-4 месяца? 3-4 месяца назад мне сделали гастроскопию с биопсией, поставили диагноз хронический гастрит, записался к гастроэнтерологу, сначала - вопрос №3254092

к одному, затем к другому, потом еще решил к одному (уже более опытному+платно). Все сказали, что гастрит у меня "на копейку" (хотя я так не считаю). После постановления диагноза начались симптомы диспепсии (насыщение малым кол-вом пищи, чувство раннего насыщения, изжога, отрыжка после еды, дисфагия, но тошноты и рвоты не было, да и живот не болел.). Мучился, мучился, потом решил опять записаться к гастроэнтерологу (платно). Врач мне очень понравился, назначил лечении, но через 2 недели начался ужас-можно сказать пища вообще перестала перевариваться, дикая тяжесть после еды, хотя сьедал я чуть меньше обычного, и так на протяжении целого дня. Продолжалось это и продолжается до сих пор уже как 3 неделю. Ради интереса решил глянуть с чём это может быть связано. Результаты меня, мягко сказать шокировали: атония желудка, гастропарез, и даже РАК ЖЕЛУДКА. Через неделю идти на гастроскопию, очень страшно узнать результаты. И если есть какие-нибудь советы, скажите, что делать перед фгдс. Боюсь лёгким ужином не отделаюсь.И на фгдс скажут, что желудок заполнен пищей. Заранее спасибо! Надеюсь услышать реальные советы и ответы на мой вопрос=)
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий. Я так поняла, что вы сами себе назначили повторное обследование, я думаю, что вы поторопились со своим решением.  Только один вид гастрита может перерастать в рак, это болезнь Менетрие или хронический гипертрофический гастрит, у вас не было такой формы гастрита, это было подтверждено биопсией..
Гастрит не может протекать изолированно, как правило страдает вся система ЖКТ, поэтому и обследование не должно ограничиваться только гастроскопией, необходимо  провести обследование всего ЖКТ с определением бактерии НР и полной биохимией, с определением ферментов  поджелудочной железы.
  Если можно, покажите ваши результаты обследований и какое лечение вы получали., я полагаю надо пересмотреть лечение, потому  что вам оно не подошло.
 Я не ответила на ваш вопрос, считаю, что сейчас  делать  ФГДС  нецелесообразно.