Может ли хронический гастрит перерости в рак желудка за 3-4 месяца? 3-4 месяца назад мне сделали гастроскопию с биопсией, поставили диагноз хронический гастрит, записался к гастроэнтерологу, сначала - вопрос №3254092

к одному, затем к другому, потом еще решил к одному (уже более опытному+платно). Все сказали, что гастрит у меня "на копейку" (хотя я так не считаю). После постановления диагноза начались симптомы диспепсии (насыщение малым кол-вом пищи, чувство раннего насыщения, изжога, отрыжка после еды, дисфагия, но тошноты и рвоты не было, да и живот не болел.). Мучился, мучился, потом решил опять записаться к гастроэнтерологу (платно). Врач мне очень понравился, назначил лечении, но через 2 недели начался ужас-можно сказать пища вообще перестала перевариваться, дикая тяжесть после еды, хотя сьедал я чуть меньше обычного, и так на протяжении целого дня. Продолжалось это и продолжается до сих пор уже как 3 неделю. Ради интереса решил глянуть с чём это может быть связано. Результаты меня, мягко сказать шокировали: атония желудка, гастропарез, и даже РАК ЖЕЛУДКА. Через неделю идти на гастроскопию, очень страшно узнать результаты. И если есть какие-нибудь советы, скажите, что делать перед фгдс. Боюсь лёгким ужином не отделаюсь.И на фгдс скажут, что желудок заполнен пищей. Заранее спасибо! Надеюсь услышать реальные советы и ответы на мой вопрос=)
16.04.19
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий. Я так поняла, что вы сами себе назначили повторное обследование, я думаю, что вы поторопились со своим решением.  Только один вид гастрита может перерастать в рак, это болезнь Менетрие или хронический гипертрофический гастрит, у вас не было такой формы гастрита, это было подтверждено биопсией.. 
Гастрит не может протекать изолированно, как правило страдает вся система ЖКТ, поэтому и обследование не должно ограничиваться только гастроскопией, необходимо  провести обследование всего ЖКТ с определением бактерии НР и полной биохимией, с определением ферментов  поджелудочной железы.
  Если можно, покажите ваши результаты обследований и какое лечение вы получали., я полагаю надо пересмотреть лечение, потому  что вам оно не подошло.
 Я не ответила на ваш вопрос, считаю, что сейчас  делать  ФГДС  нецелесообразно.

16.04.19

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
6 ответов
03.07.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store