Здравствуйте. У меня есть 17-летняя подруга, которая страдает от булимии(заставляет себя рвать чуть ли не каждый день и наедается опять).Она мне доверяет это и я хочу всеми силами помочь.Началось это - вопрос №3254302

с того что ей говорили что она "жирная" то ли в шутку, то ли серьезно, я не уверен, а она человек впечатлительный вот и вбила себе в голову идею о своем избыточном весе, хотя у нее в больнице даже отказывались брать кровь, говоря что у неё недобор веса. Это всё очень сильно сказывается на её настроении, она себя винит за булимию, но продолжает дальше. Были неоднократные попытки прекратить, но она срывается, опять наедается и потом из-за этого чувствует себя отвратительно и рвет. Я, просмотрев огромное количество видео и материалов о булимии, увидел что единственный вариант это обращаться к врачу психотерапевту и лечить это. Со своей стороны хочу ей помочь, но она не собирается идти к врачу, аргументируя это во-первых тем что её поставят на учёт, что может повлиять на дальнейшую работу, учёбу (учится в мед вузе) и тп, а во-вторых тем что врачи уведомят её родителей с которыми у них и так довольно напряжённые отношения.Вопрос мой заключается в том можете ли что-то посоветовать в такой ситуации? Что можете сказать насчёт того поставят ли на учёт, осведомлены ли будут родители? Спасибо за ответ.

Ответы

Виталий,  здравствуйте. А Вам сколько лет?
Дело в том, что подросткам запрещено регистрироваться на этом сайте.
Намерение же Ваше похвально, только проблема в том, что вы не имеете право отодвинуть в сторону ее родителей — пока исключительно они за нее отвечают. Это раз. Примут ли ее психиатры без родителей — это зависит скорей от конкретного врача, хотя по закону она имеет право обратиться сама и не сообщать ничего родителям. Но ведь так или иначе ей придется покупать лекарства, проходить платные обследования — а кто будет платить? Это два. Страх перед учетом не имеет оснований — это не учет, а консультативное наблюдение без всяких ограничений, если она не угодит в «психушку» в состоянии психоза по скорой, а такое при булимии бывает. Ну и наконец, существуют коммерческие центры, где тоже работают психиатры, если уж совсем бояться обычного диспансера.