Доброе утро! Взяла кота с передержки, ориентировочно 9 месяцев. К лотку приучен, здоровый, привитый. Живет неделю. За эту неделю никак не можем - вопрос №3256217

приучить к лотку. Делает свои дела везде где угодно только не в лоток. Взяла второй лоток у предыдущих хозяев, не помогает. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы

Здравствуйте!
Что значит — к лотку приучен. И тут же — никак не можем приучить к лотку?
Здравствуйте, Ирина!
У меня живёт кот Мейн-Кун, тоже брали в маленьком возрасте и тоже были проблемы с приучением к лотку.
У нашего кота проблема была в том, что ему не правился наполнитель. И мы начали пробовать разные: сначала был просто сухой чистый песочек — не понравился, кот не стал в него ходить, потом взяли древесный наполнитель — то же самое, а позже взяли комкующийся наполнитель из мелких камушек (природный сорбент), можно найти в любом гипермаркете, вот в этот наполнитель наш кот стал ходить  и ходит до сих пор.
А отучить его ходить куда не попадя можно следующим способом (по крайней мере так было у меня): как только кот сходил туда, куда не нужно  ( или как только вы это заметили) — берете кота, подносите к его «делам»  тычете и ругаете. Мы говорили так: кто это сделал? Куда нужно ходить в туалет? Так делать нельзя!
После этого относились его в латок и показывали, что ходить в туалет нужно только в лоток.
У нас на перевоспитание и приучение ушло около 2-3 месяцев .
Если Вам помог мой ответ — прошу выбрать его лучшим, буду Вам очень благодарна )
Если у Вас останутся вопросы — пишите в чат, помогу, чем смогу!
Удачи!