помогите, пожалуйста , решить задачу физика 7 кл. - вопрос №3256667

Помогите, пожалуйста, запуталась. Налито 3 не смешивающихся жидкости одна на другую. Вода, масло, ртуть. Высота каждого слоя 10 см. Определить общее давление жидкостей на дно и давление р1 на глубине 15 см. Плотности дали со степениями плотность воды 1,0*10^3, плотность масла 9,4*10^2 и плотность ртути 1.36*10^4. Не понимаю откуда брать высоту столба, когда считает р1 и зачем дали плотности со степенями?

Лучший ответ по мнению автора

Если g=10 Н/кг, то давление жидкостей на дно будет без учёта атмосферного  p=15 540 Па, с атмосферным в 100 кПа, давление станет 115,54 кПа. Плотности вам дали по степеням видимо для упрощения решения) т.к. в стандартной форме у вас для воды 1000, масто 940 и 13600 для ртути, всё в кг/м3. Давление на глубине в 15 см будет p=1440 Па
Если надо решение, обращайтесь через кнопку Обсудить с экспертом
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров