Ассаляму Алейкум, не знаю как поступить помогите, я живу за границей сейчас беременна на 7 месяце и мне сегодня делали переливание крови и сейчас лежу в палате, утром читала фард намаз а теперь не - вопрос №3264433

знаю как совершить остальные, платок и все такое дома остались
1 ответ

Ответы

Алейкума Салам!

Вы вправе совершить намаз лежа на кровати мысленно совершая обряды намаза и читая все суры и дуа.

Так как вы не дома, и если вы более 100 км от дома то вы считаетесь путником, в итоге вам нужно сделать 2 ракята (то есть сократить все намазы с 4 до 2), кроме магриба (он всегда 3 ракята).

Но… это только в том случае если вы себя хорошо нормально чувствуете.

Если Вы испытываете трудности и проблемы, боль, то вы освобождены от намаза.

Рекомендую Вам запомнить все пропущенные намазы за все время пребывая в больнице и выполнитт намазы дом, последовательно восстановив пропущенные.

Для того чтобы не путать киблу считаю что лучше вам сделать намазы все дома. Только запишите и запомните все которые пропустили.

И помните вы как беременная можете выполнять намазы сидя, если сложно стоять.

Да хранит Вас Аллах!