Резисторы сопротивлениями 50 и 10 Ом соединили последовательно и подключили к источнику тока. Сравните мощности тока в резисторах. Помогите пожалуйста. Это физика 8-класс!!! - вопрос №3265790

1 ответ

Ответы

P=I^2*R
Значит так как соединение последовательное, то ток через каждый резистор одинаков и следовательно выделяющаяся мощность пропорциональна сопротивлению, значит так как сопротивления отличаются в 5 раз, то и мощность на первом резисторе в 50 Ом в 5 раз больше, чем на втором в 10 Ом.