Здравствуйте! Сдавала общий анализ крови. Все показатели в норме, кроме лимфоцитов (41 при норме до 37) И тромбоцитов (140 при норме от 179). Сдавала в связи с затяжным фарингитом. Подскажите, - вопрос №3265814

можетли быть связано отклонение нормы в моих анализах с фарингитом? Очень беспокоюсь относительно низких тромбоцитов. Мог ли повлиять на них прием таблеток вазобрал (для улучшения мозгового кровообращения) и сирдалуд (от сказал а мышц)?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего при фарингите Вы принимали НПВП (жаропонижающие) и антибиотики — вот они могут понижать тромбоциты. Пересдайте через 7-10 дней.  Если тромбоциты не повысятся, тогда нужно будет обследоваться детальнее.В том числе обратить внимание на сопутствующие заболевания, которые лечит невролог, как я понимаю, и собрать все вместе
Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко