Ассаламу алайкум.У меня хроническая задолженность носа и я постоянно использую спреи для носа ( нимогу без них).Можно ли их использовать во время поста Рамадан? - вопрос №3269145

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алейкума Салам!

Можно использовать, но лучше начать лечить эту заложенность.

Есть минус один — когда будете использовать его, то он будет раздражать слизистую носа и горло и вы захотите пить, может начаться кашель.

Использовать можете — но лучше вылечиться!

Да хранит Вас Аллах!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Конечно можно и даже нужно. Это же касается Вашего здоровья, а никак не связано с чем -то грешным или для удовлетворения каких-то телесных наслаждений. Так что смело пользуйтесь, на здоровье. Конечно, можете проконсультироваться по этому вопросу у имама, он ответит Вам то же самое, думаю.
Хотите про заложенность попробую немного рассказать?
Душа и тело связаны. Смотрите, вы носом вдыхаете воздух, в котором находится энергия для питания вашего тела(в индийской культуре ее называют праной, в Исламе, простите, не знаю как. Главное чтобы вы поняли суть). У вас заложен нос и соответственно, вы не можете вдыхать энергию для жизни, перекрыт проход. А вы лично, не перекрываете ли кому-либо проход для свободной жизни? Осознанно или нет, значения не имеет.
Может не даете кому-то насладиться жизнью, течением жизни?
Подумайте. Возможны и другие ассоциации, которые вам придут в голову. Опирайтесь просто на такие факты, как «проход для потока энергии жизни перекрыт. Кому я его перекрыл?»