Любовь к собаке - вопрос №327062

Здравствуйте! Помогите пожалуйста сохранить семью! Мужу 34 года мне 24 вместе уже 7 лет, в браке 3 года, сыну 7 месяцев. Были конечно свои неурядицы, но как-то все решалось. Раньше муж терпеть не мог домашних животных, 3 года назад я подобрала маленького котеночка, муж в него влюбился и стали жить в троем. Спустя время муж стал нежнее относится к кошке,больше ее баловать и это все стало превращаться в кругленькую сумму которая составляет значительную часть от нашего заработка. Я к увлечению мужа отнеслась так скажем нормально ведь он у меня не курит, не пьет и вообщем не гуляет. Любовь мужа к животным росла. Всех бездомных собак и кошек в округе и за ее пределами он стал подкармливать остатками с нашего стола, иногда что-то покупал в магазине. Полтора года назад приютил бездомного щенка, я и к этому отнеслась с пониманием. Свою собаку он стал кормить по режиму и лучшими продуктами, в ход уже стал уходить свеже-приготовленный суп и др. Я забеременила, решила, что с появлением сына все встанет на свои места и пристрастие мужа прекратится. И вот появился на свет наш сынок. Муж 2 раза в день гуляет с собакой по 2 часа и более(хотя она находится в огромном вольере ), занимается приготовлением пищи для нее, в остальное время отдыхает. Финансовое положение нашей семьи после появления ребенкам ухудшилось. Место того чтобы приобретать продукты для меня(молоко, творог и др) т.к я кормлю грудью, все лучшее стало уходить собаке в прямом смысле слова. Муж сам может недоедать но относить мясные продукты своей любимецы. Когда все это касалось меня я терпела, но сейчас малыш подрос и ему требуется прикорм, игрушки и др, на что муж отвечает ведь есть дети которые без этого обходятся, а собаку ущемлять нельзя. Я пыталась всячески поговорить с мужем, повлиять как-то на него, но он на это реагирует яростью, говорит не тронь мою собаку. Я для него стала чужой, меня называет злой и жадной. У него появилось мнение что я ему враг и  всячески обижаю его. Денежных средств нам не хватает, финансово помогают родители — без них бы совсем загнулись. Сейчас вместе с мужем не проживаем, решили отдохнуть друг от друга. Помоги те пожалуйста решить данную ситуацию. Очень хочу вернуть своего мужа и отца моего сына.

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Случай, прямо скажем, не рядовой...

Я кое-что заметил и попробую это как-то сложить, может что и получится..

Интересно то, что во всем письме, правду надо сказать, достаточно обстоятельном (далеко не каждый так грамотно и хорошо может описать ситуацию) про Ваши отношения с мужем встречается всего несколько слов: «неурядицы», «решались», «реагирует яростью» и «всячески обижаю» и всё…  ага, вот еще — «я терпела»… не хватает теплых человеческих отношений...

«муж в него влюбился и стали жить втроем»… как Вам самой эта фраза? ну, если бы Вы не знали контекста? Ничего не напоминает? На мой взгляд — это образование классического треугольника, как бы смешно это не звучало, при этом, присутствие третьего в отношениях — это способ что-то, скорее всего отдать другому… ну и получить, наверное… от котенка, собаки… как будто создание второй семьи прямо в «человеческой» семье, прямо у Вас на глазах, и, соответственно, отделение и отдаление от Вас… что-то там, в отношениях давно было не так (я вполне могу ошибаться, так что если что не так — можете текст проигнорировать), а с течением времени, нарушения в отношениях накапливаются, вот и вылились сейчас в такую вот специфическую форму...

Решать… Как выходить из этой ситуации?.. мне кажется, что именно в данной ситуации, ввиду «яростного» отделения мужа, стОит привлечь специалиста по семейным отношениям, причем, лучше сделать это очно, то есть, вдвоем прийти к семейному психологу...

Есть, правда, и еще один вариант (как минимум) — Вам обратиться к психологу и поработать над отстаиванием своих границ, которые так незаметно продавил Ваш муж.

С уважением,

Олег Бобровский

PS Да, вот еще что: ситуация странна еще и тем, что Вам приходится конкурировать не с любовницей, которая — человек, а с животными… и возникает вопрос о моей собственной ценности, если, например, жена начнет кормить свою кошку, а не меня...

И, кстати, не заметили ли Вы замужем, кроме описанного еще каких-либо странностей, ну вроде необычного поведения или еще чего-либо вподобном духе?