Здравствуйте. Планирую начать заниматься фотографией и встал вопрос в выборе камеры. Беззеркальная или зеркальная? Кто может проконсультировать по - вопрос №3272165

поводу выбора камеры?

Ответы

Здравствуйте!
С удовольствием, если Вы объясните, что такое беззеркальная камера?
«Погуляйте» по форумам фотографов.

Зеркальная камера это советский Зенит или немецкая Практика, современные Canon от 1D до 550D Nikon от D80 до D800, Пентаксы, и другие. В зеркалкеВы смотрите на объект съемки через объектив и своеобразный «перископ» из зеркал видоискателя. В момент съемки на одних камерах  зеркало при съемке поднимается, на некоторых современных  электро-зеркало становится прозрачным. Принципиально то, что это ОПТИЧЕСКИЙ видоискатель без параллакса. Не совместим с режимом видео.

Беззеркальная камера это портативная и легкая камера. на ней объект съемки в кадре  вы рассматриваете через отдельный видоискатель, как через прицел. В визирных видоискателях на коротких дистанциях съемки заметен параллакс (расхождение точки взгляда и точки съемки). Это и старые камеры — Зоркий ФЭД, ЛОМО-КОМПАКТ, мыльницы. И дорогие современные камеры — Лейка, Фуджи. У последних предусмотрена возможность установки цифрового видоискателя, внешнего экрана. Можно использовать экран на задней стенке камеры.

Теперь плюсы и минусы.

ВЕС
зеркалки тяжелее тяжелее и больше беззеркалок. Это относится и к объективам. Зеркалки вздрагивают при съемке из за прыжков зеркала. Но тяжесть камеры поглощает этот импульс и дрожание рук. Для крепких рук. Беззеркалки легкие и маленькие. Даже ребенка не обременят. Но именно из за легкости камера в руках слишком подвижна. Держать в руках без дрожи ее сложно. Дорогие камеры компенсируют дрожание легкими стабилизаторами изображения. Часто требуются дополнительные приспособления.

ВИДОИСКАТЕЛЬ
Визирный видоискатель беззеркалок неточен. Электронный видоискатель состоит из достаточно крупных пикселей, плохо передаёт пластику изображения, больше утомляет глаза, чем оптический.  Зато есть возможность по нажатию кнопки сильно увеличить изображение в центре и точно сфокусироваться. «Зеркалка» комфортнее при ручной фокусировке. Особенно с матовым экраном фокусировки (опция). Что видишь, то и снимаешь.

ПИТАНИЕ

Батарейки беззеркалок маленькие и слабые. Быстро садятся. Как правило, их нужно брать с собой пол-кармана, как семечек. А цены на них кусачие. Потребление беззеркалок много выше, т. к. экран или цифровой видоискатель непрерывно включен.

ФОТОВСПЫШКА

Встроенная ФВ на зеркалках мощнее. Меньше бликует т. к. расположена дальше от оптической оси. На беззеркалках вспышки быстро сажает аккумулятор. Данная информация актуальна для недорогих камер. Профессиональные модели вспышками не оснащают. Нужна ФВ — ставь профессиональную внешнюю.

ОБЪЕКТИВЫ

При равной светосиле на беззеркалках они меньше и легче. Но гораздо дороже. Модельный ряд сильно ограничен. Для зеркалок выбор сменных объективов — сотни вариантов. Всегда можно найти хороший и недорогой объектив.

ЦЕНА

У топовых беззеркалок чрезмерно завышена. Профессиональную зеркалку легко купить бу по весьма бюджетной цене.

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Купите БУ зеркалку. На Авито они от 5'000р.Потренируетесь, купите то, что нужно. А старую продадите за те же деньги. Это называется опыт без риска и задарма.

Дать более точный совет могу, если укажете жанр и цели фотографии. Без этого понимания купленную камеру Вам  сразу захочется заменить.