Доказать,что биссектриса внешнего угла при вершине равнобедренного треугольника параллельна основанию - вопрос №3277099

Ответы

Обозначим угол при основании ранобедренного треугольника через а, тогда угол при вершине рабнобедренного треугольника равен 180-2а, а тогда смежный ему угол равен 2а. Биссектриса этого угла делит его пополам, то есть снова угол а, значит биссектриса параллельна основанию!