Ас-саляму алейкум. У меня есть вопрос связанный с юмором. Читал у мусульманина что шутка должна быть правдивой. Так же есть пример однозначно не - вопрос №3279958

правдивой шутки. — Захак бин Суфьян имел непривлекательную внешность и малый рост. Когда он договорился с Пророком (мир ему и благословение) о принятии Ислама, то сказал: «О, Посланник Аллаха, у меня две жены, с одной из них, румяной и более красивой, чем вот эта (в этот момент он указал на жену Пророка (мир ему и благословение) Айшу, которая до ниспослания аята о прикрытии ходила с открытым лицом), я разведусь и выдам ее замуж за тебя». В это время Айша (да будет доволен ею Аллах) сидела рядом и слышала их разговор. Она спросила: «Кто же из вас красивее, ты или твои жены?» На что он ответил: «Конечно же, я, я красивее их и достойнее их!» Услышав это, Пророк (мир ему и благословение) посмеялся над умным вопросом своей жены и над ответом Захака бин Суфьяна, который в действительности был совсем не хорош собой. Где лежит граница дозволенного.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ильнур. По канонам Ислама, всё же нужно воздерживаться от неуместных шуток. Также запрещено шутить слишком много,  и  в юморе всегда  должна быть умеренность. Нужно сознавать, что есть вещи, над которыми шутить нельзя, что есть время и место, когда шутки уместны, а когда нет. Запрещено шутить используя обман, выдумывая разные невозможные ситуации и истории. Шутка не должна быть обидной или такой, что унижает достоинство человека. Мира и  всех благ Вам!