Ассаламу Алекум! Уделите, пожалуйста, моей проблеме время, братья! Я сталкнулся с такой дилемой. Во время уразы, держа пост, со мной стал ругаться - вопрос №3284338

сосед по комнате(я живу в общежитии). Я слышал, что даже нельзя ругаться во время поста и поэтому спокойно отвечал на его крики.Однако, такие перепалки между нами не в первый раз и сегодняшняя перепалка возникла, скорее всего потому, что он меня задирает. Он сам мусульманин, но я не знаю почему он это делает. Я заметил, что сам он не держит пост (по каким причинам я его спрашивать перестал, ибо я уже испытываю к нему неприязнь, именно из за таких стычек между нами). Сегодняшняя стычка произошла по причине: я не помыл его посуду. Рассказываю для ясности: я стал замечать, что мой сосед перестал мыть за собой посуду и она валяется по 2 — 3 дня в раковине. Некоторые разы я мыл за ним когда он был болен, понимая, что человек не в состоянии это сделать сам. Но когда он выздоровел, данная проблема не решилась, и только через 4- 5 дней он помыл свою грязную посуду.Здесь начинается самое интересное. Он стал возмущаться, почему я не помыл его посуду, т.к. он сказал, что за мной всегда мыл(таких ситуаций было намного меньше, чем его, и в благодарность ему я тоже мыл его посуду). Я стал объяснять ему спокойным голосом, что я хочу, чтобы каждый убирал за собой, тем более у него было много времени(например, когда он лежал в телефоне). И вот я пытаюсь его успокоить, как он говорит:«Я хотел тебе по лицу зарядить, я так и представил, как ты поплыл от удара, но я сдерживал себя » Объетивно скажу, что в именно в данной проблеме с посудой, мне кажется, что он не прав. По прохождению моего разговора с ним, мой сосед говорил:«Закрой рот» и грозился, что если он захочет, то я буду мыть все время его посуду. Я понимаю, что легче в такой ситуации не вести себя как жертва, но пытаясь поститься, я не могу себе позволить лишние агрессивные высказывания(потому что, мне же кажется, что этот человек по другому не поцмёт). И вот итоговый вопрос, могу ли я самозащититься, если моц сосед пойдёт на меня с кулаками?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мухаммад. Вы поступаете правильно, и терпеливо в данной ситуации. То что сосед сознательно Вас провоцирует, это не Ваша вина. Вы ведь изо всех сил и со смирением пытаетесь держаться в этой непростой ситуации с таким соседом. Но, если этот человек  абсолютно не хочет Вас понимать, намеренно Вас обижает, оскорбляет и будет пытаться физически на Вас  напасть — Вам в любом случае придется себя защищать. Даже, соблюдая при этом пост. Аллах все видит и понимает Ваши поступки. Иначе Вы можете серьёзно пострадать. Греховного Вы ничего не совершите, если будете стараться как-то самозащитить себя. Помолитесь, попросите прощения у Аллаха. Мира и всех благ Вам!
Вам не только можно, но и нужно защищаться .
Я бы проучил Вашего соседа! Юридически, создал ему кучу проблем! Включая штраф или доже срок условно, на посягательство личного пространство и посягательство прав верующих!
Обращайтесь! Если Ваш сосед дерьмо, то с ним можно нажить кучу проблем, так как после того как он получит по заслугам, может пойти жаловаться.