Мощность каждого из пяти одинаковых нагревательных элементов равна P = 1,6 кВт при напряжении U. Какова мощность каждого из них и всех вместе, если - вопрос №3292983

они включены последовательно в сеть с этим напряжением?

Ответы

Мощность нагревателя зависит от напряжения сети, куда мы его подключаем.
Но у любого нагревателя есть характеристика, куоторая остается с ним всегда, при любом подключении, что-то вроде его отпечатка пальца, и это — его сопротивление.
Есть несколько способов определить сопротивление, здесь нам хорошо подходит формула
P=U^2 / R;  откуда    R= U^2 / P;
Если мы включим 5 таких нагревателей последовательно, мы получим нагреватель с сопротивлениепм
R+R+R+R+R = 5R = 5*U^2 / P,
и если мы теперь подключим этот составленный из 5 нагреватель к напряжению U, то на нем выделится мощность
P5=U^2 / 5R = P / 5;
а на каждом  выделится P1 = P / 25;