Помогите решить задачу, пожалуйста. - вопрос №3294097

. В центре горизонтально расположенного диска радиусом 2 м установлена мишень, а на краю – воздушный пистолет. При неподвижном диске шарик попадает в центр мишени. Если диск вращается вокруг вертикальной оси, проходящей через его центр, с постоянной угловой скоростью рад/с, то шарик попадает в точку мишени, смещенную от ее центра на 10 см. Определить скорость шарика.

Ответы

Что=то не так с этой задачей.
Смысл её в том, что начальная вертикальная скорость шарика Vz определяет время t его полета до цели, а горизонтальная скорость Vxy выбирается такой, что Vxy*t =R и  шарик попадает в центр мишени. Если начальная горизонтальная скорость отличается на V0: то время полета не изменится и
(Vxy + V0) * t = Vxy*t + V0*t  то есть шарик промажет мимо центра на V0*t.
К сожалению приведенных данных недостаточно чтобы однозначно установить скорость шарика.
Например, подходит  Vvert=50;  t=10; Vhor=0,2; V0=0,01
Также, подходит  Vvert=500;  t=100; Vhor=0,02; V0=0,001
К тому же не указано какую из скоростей надо определить
Успехов!

Михаил Александров