Блокада ножки Гиса? Опасно ли? Как выяснить причину? Какие шаги предпринять? - вопрос №3299859

Появился симптом: иногда тяжело вдохнуть и постоянная зевота.
Семейный врач сделала ЭКГ (фото экг ibb.co/WkJB8xW), сказала блокада. Кардиолог посмотрела ЭКГ, сказала это полная блокада правой ножки Гиса. Поставила диагноз: ВСД и астенический синдром. Лечение: Бифрен 2 раза в день, релакс и ПП.
Возвраст: 27 лет.
За собой особых неврозов и стрессов не замечала.
Читала, что в международной класификации болезней ВСД такого диагноза не существует.
Посоветуйте, что предпринять.

Ответы

Здравствуйте Инна. Блокада не опасна, обычно обнаруживается случайно. А зачем Вы делали ЭКГ? С какой целью, с какими жалобами. «иногда тяжело вдохнуть и постоянная зевота» — это не кардиогенные жалобы, с этими жалобами ЭКГ не делают.
Про ВСД абсолютно верно, но главное — Вы ничего не написали про свои симптомы. Эту блокаду все равно никто лечить не будет — не нужно.
И почему кардиолог делает назначения не по своему профилю? Мне лично ничего не понятно! Да и диагноз что  ВСД, что астенический синдром — к кардиологии тоже не имеют отношения.
Похоже, что это все — проявление повышенной тревожности и ипохондрии, а с этим — к психотерапевту или даже к психологу.