Можно ли получить хлор действием концентрированной соляной кислоты на перренат калия? Ответ подтвердите расчётом - вопрос №3308965

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Нет.
Рений — окислитель ( его стандартные потенциалы от +0,37В до +0,51В (в зависимости от возможных продуктов реакции)), хлор — восстановитель (его стандартные потенциалы от +1,359 В)
ЭДС реакции равна разности стандартных потенциалов окислителя и восстановителя, т.е. в данном случае она будет отрицательной. Значит, эта реакция невозможна

Михаил Александров