Конфликт между собаками без причин. - вопрос №3311307

Собственно, конфликтуют две собаки. Обе — из пород не столь и злобных, хаски и шелти. Чужие друг другу, вчера впервые встретились на площадке. Однако почти сразу начались проблемы и обоюдная агрессия со стороны собак, рычание, вздыбленная шерсть и пр. Не подрались, но агрессовали. Кобели, однако ссора за территорию взаимоисключена — оба кобеля прекрасно социализированы, моя собака(шелти), прекрасно уживается и игнорирует даже собак с характером агрессивным и напористым, прекрасно уживается с любыми собаками, что ходят на площадку — и суками, и кобелями, два лучших друга именно мальчики, не девочки. У хаски то же самое. Однако это не помешало возникнуть между ними ссоре. Этому ничего не предшествовало — едва ли обнюхавшись сквозь решетку, начали рычать и т.д. Что делать в этой ситуации? Категорически не могу понять проблемы как раз из-за того, что обоим псам это несвойственно.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, между собаками возникла личная неприязнь, ничем не обоснованная… Как и у людей. Такое среди животных  нередко бывает. Сама сталкивалась с похожей  ситуацией, когда две собаки без причин агрессивно вели себя при встрече.
Удачи и здоровья Вашей собачке!)
Здравствуйте! Возможно агрессия вызвана соперничеством. Оба кобеля являются сильными личностями и не хотят уступать друг другу. Возможно своим рычанием один дает знак другому, что тебе нечего делать рядом со мной. Что делать? Исключить их совместное пребывание. Есть еще один вариант: заняться их совместной дрессировкой.Отрабатывая команды хозяина, собака подчинена только ему, ее внимание приковано только к хозяину, она учится работать в присутствии другой собаки и со временем ей будет не интересно тратить свою энергия на злость и агрессию к присутствующей собаке, куда интересней контактировать с хозяином и получать похвалу и вкусняшки за выполненные действия.
Желаю удачи!