Салам Аллейкум. Помогите мне разобраться правомерно ли поступил мой муж. Я рождена в провославной семье, встретила своего будущего мужа, приняла ислам сделали никях(ислам приняла добровольно) родила - вопрос №3313103

ему сына и дочь(5 и 3г) вчера узнала что 3года назад он женился в тайне от меня и это скрывал, моё отношение к многоженству мой супруг всегда знал, оно отрицательно, во второй семье у него родились 2 девочки, вторая жена также ничего не знает, его родственники от нас (жён) все скрывали, покрывали его, узнала я случайно от одной из родственниц, не известно сколько бы времени это ещё все скрывалось, итог муж говорит или принимаю все как есть и он продолжает жить на 2 семьи или же заберёт у меня детей в случае не согласия. На сколько правомерно он поступает по отношению ко мне и к второй жене? Мог ли он брать вторую жену без моего согласия и скрывать это?.. Работает он в другом городе там и проживает со второй женой, к нам приезжает пару раз в месяц.
3 ответа

Ответы

Ва алейкум ассалям. Вы знали, что многоженство разрешено в исламе, нравится вам это или нет. Он мог брать вторую жену без вашего согласия. Единственное условие — соблюдение справедливого отношения. Если вы не согласны с этим, то да, по исламу дети остаются с отцом.
Здравствуйте, Ясмина. По шариатским канонам, Ваш муж имел полное право так поступать, ведь в мусульманстве многоженство не запрещено. В большинстве исламских стран, многожёнство является правовой нормой. Хотя есть ряд стран, где многоженство запрещено на законодательном уровне.
Вторую жену Ваш муж мог брать и без Вашего согласия, и это было его право уведомлять Вас об этом или нет. Но, с моральной точки зрения, он поступил с Вами нечестно.
К сожалению, нет данных, где Вы живёте. Но если Вы живёте в светском государстве, таком, как например РФ, где юридические законы являются основными, тогда можете подавать на развод и скорее всего добьётесь решения суда — оставить детей себе. Если Вы действительно хотите развода с этим человеком и не потерять детей. Но, если Вы проживаете, в исламском государстве, тогда к сожалению, Вам придётся принять всё как есть, иначе дети останутся с отцом.
Благости и мира Вам!
С точки зрения этики, это неправильно, отношение мужа должно быть честным и открытым, и зная закон он должен был просто уведомить вас, но так как этого не произошло то значит его скрывание отношений не в вашу пользу, и поступил он просто как обычно поступают, заводят любовницу и живут с ней. Он не хотел вам сказать об этом пот ому что знал вашу позицию, а значит любви в этом с его стороны никакой нет, и смотреть дальше и надеяться на развитие каких либо отношений не стоит, вы просто будете жить как любовники или сожители, не более. У вас либо выбор забыть за все, бросить и одной начинать жизнь заново, либо смириться с этим. Странно что вы будучи православной одобрили такой выбор.