Здравствуйте у меня сынок 2.10мало говорит слов и начал это делать не давно,он гипер активный. Ставят РАС занимаемся по АВА терапии, я вижу что у него сохранен интелект он все и всех показывает знает - вопрос №3322245

цифры но, говорит их по своему все понимает даже при редких истерика с ним можно договорится и он успокоится, смотрит в глаза откликается на имя, ходит в туалет сам, кушает с виду обыкнавеный ребенок.Могут ли врачи ошибаться с диагнозом? А не разговаривает потому что гиперактивный и заговорит после 3?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Какие были основания у врачей для вынесения такого диагноза? Как они это объясняли?
Иногда мальчики начинают говорить поздно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Если сомневаетесь в диагнозе, можете посетить других врачей. Через интернет, не видя ребенка, мы все равно ничего конкретного вам не скажем.
Здравствуйте, Наталья! Чтобы ребенок начал говорить, с ним нужно постоянно разговаривать, четко и ясно произнося слова, выстраивая их в простые предложения. Не спешите принимать на веру диагноз, так как каждый ребенок развивается по разному и шаблонные методы оценки могут ему не подходить. Если учесть, что логопед начинает заниматься с ребенком только с 5 лет, то у Вас еще предостаточно времени для развития речи. Занимайтесь с ребенком играми, с использование мелкой моторики,  это лепка, конструктор, из шариков можно собирать бусы и многое другое.