Ассаламу Алейкум.Я начинал общаться с девушкой иной нации и невежественной в религии.В процессе нашего общения я сказал ей что не могу на ней жениться из за того что это против довольства родителей - вопрос №3330841

итого что, мне нужна мусульманка(к тому моменту она была влюблена в меня).Но потом я ей сказал что возможно мы сможем поженится если она познает религию и будет следовать этому.Прошел почти год, девушка начала получать знания, АльхамдулиЛляh ее убеждения поменялись, скоро ин ша Аллаh начнёт читать намаз.Но я понял что не смогу точно получить довольства родителей т.к. они всегда хотели чтобы я женился на своей нации.И я сейчас принял решение и рассказал девушке что мы не можем быть вместе.Она плачет и ей сильно плохо.Какое мое положение.Что я должен делать в соответствии ислама? Разочаровать родителей или девушку?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Нурик! В данной ситуации, Вам, конечно же, лучше поступать так, как велит Вам ваше сердце. Если есть взаимная любовь, то нужно выбирать любовь. То, что  ваши родители не двольны Вашей избранницей в основном из-за того, что она принадлежит к другой национальности, то это, конечно же, не повод, чтоб разойтись со своей возлюбленной. Ведь, она, полюбив Вас, как я понимаю. приняла Ислам и начала активно  развиваться духовно. Это важно, что девушка  стала соблюдать каноны и нормы Ислама. Ведь первое, на что призывал обращать внимание Посланник Аллаха (мир ему и благословение) при выборе супруги, это именно религиозность, соблюдение предписаний Ислама.
Крепкая вера избранника – это гарантия счастливой семейной жизни. Если потенциальная супруга обладает крепким иманом и благим нравом и совместим со своим избранником, в этом случае их родители должны всячески способствовать заключению такого брака.

Родители обладают правами над своими детьми, но и дети обладают определенными правами. Родители должны обсуждать с детьми важные вопросы, а не принимать решения за них. Придите к истине в своем разговоре.

Пусть Ваши родители попробуют ценить Вашу избранницу  по религиозности и характеру, а не по другим качествам, или по её национальности.

Пробуйте менять тактику воздействия на родителей, откажитесь от упрямого требования выполнения Ваших условий и настраивайте себя и их на диалог.
Нередко в таких случаях успешно прибегали к посреднической помощи религиозного деятеля, чьё мнение авторитетно для Ваших родителей.

Мира и благости Аллаха!
— Здравствуйте, вроде бы в исламе возможно многожёнство, поэтому ничто не мешает Вам  начать с этой женщины и дальше добавить вторую жену, угодную родителям в больше степени. Если же Вы реально хотите расстаться с этой женщиной, то приемлемым может быть вариант, когда Вы в какой-либо форме выплатите этой женщине такую большую компенсацию, что она перестанет плакать, и с радостью Вас отпустит восвояси, без обид и станет ощущать, что ей хорошо.