Если муж не умеет читать Коран, должна ли жена его учить? Как его мотивировать, когда у него получается с трудом и он не понимает слов, ему не хочется читать потому что он не знает арабского. К - вопрос №3335730

тому-же у него нет свободного времени, работа, дела. Он самый лучший муж, выполняющий все предписания, и обязанности, но чтение дается тяжело.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена. Как жене, Вам желательно всё же мотивировать мужа в изучении Корана. Ведь, стремление к изучению Корана, является для мусульманина требованием веры. Нельзя отказываться от чтения Корана из-за ошибок в чтении. Муж может читать Коран на русском языке, но должен стараться читать его и на арабском, и через некоторое время, с Вашей помощью научится понимать многие из его значений по-арабски. Допускать ошибки в чтении Корана, не умея хорошо читать, не является грехом. Главное, стремиться научиться и прикладывать все необходимые усилия.
Священный Коран — это чудо, ниспосланное Всевышним Аллахом Его посланнику Мухаммеду на арабском языке.  Поэтому Аллах Всевышний обращает внимание на устремления человека и его сердце в познании Корана.

Мира и благодати Аллаха!
Здравствуйте. Если у него нет свободного времени, но он выполняет все предписания и обязанности, ему не обязательно учить арабский и читать Коран. Жена может его учить, если он попросит об этом. Но если ему не хочется углубляться в чтение Корана, достаточно того что он знает для намаза. Возможно со временем когда появится время и желание он вас попросит, и вы сможете ему помочь с таджвидом и кыраатом.