Проблема в семье - вопрос №333878

У нас в семье проблема. Моя мама 48 лет, 3 года назад стала встречаться с мужчиной. После смерти папы 6 лет жила одна с младшей сестренкой. Позже оказалось, что он уголовник (рецидивист). Ему 50 лет. Отношения у нас всегда были ровные. В семью он вошел, стал жить у нас. Полгода назад решили строить дом. Он продал свою квартиру и вложилэти деньги в строительство. На этом его участие закончилось. Мама достраивает сама. Отношения испортились, он начинает вести себя по-хамски, теперь считает, что его использовали… Мама хочет продать свою квартиру и купить ему квартиру, чтобы нормально разойтись и не быть должной. Он считает, что его использовали (ради его квартиры). Конечно, это не так. Но человек напрягает. При этом хочется расстаться по-человечески. Он из такого круга, что мама боится, чтобы он не наделал пакостей… Немного боязно рубить резко. Деньги ему на квартиру будут к Новому году, а разойтись надо сейчас. Как грамотно выйти из ситуации? Снять ему квартиру, пока не купили для него собственную? Припугнуть? Как решить эту проблему? Давит… Сын мамы (которая сделала, наверное, не самый правильный выбор в жизни)

Ответы

Доброе утро. Женя, вы — хороший и заботливый сын. Но это проблема мамы. Покажите ей наш сайт, пусть она выберет специалиста и запишется на консультацию. Думаю, мы поможем маме перестать бояться этого человека и стать уверенной в себе. А наши юристы грамотно объяснят, с юридической точки зрения, как правильно организовать развод и раздел имущества.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

 удерживайте ситуацию в обоюдном эмоциональном балансе — задача выйти из этого клинча с самыми минимальными потерями, потому  выберите слова, интонации  и фразы, которые  бы дали ему понять, что квартира точно будет и еще точнее его здесь уважают, считаются, но и под ноги не стелются — будьте последовательны  и неотвратимы 0 не меняйте правил игры и не делайте резкий движений  - все будет хорошо, если найдете ключ к нему и вашей ситуации в целом

Обратитесь к юристу и подпишите долгое обязательство по материальной компенсации вложенных им средств. Потому как его точка зрения об использовании имеет место у него быть, а отсюда и желание взять реванш, плюс его неверие людям, имея немалый опыт общения со структурами и криминала и тех, кто возле криминала, и системами подавления и содержания.

И Вам и маме стоит перевести эти отношения из разряда эмоциональных в разряд деловых. Тогда и детали решения появятся — снять в счёт долга, или разойтись сейчас, самим взяв долг(кредит) для окончательного расчёта.