Воспаление нижней губы - вопрос №3368506

жалобы появились 15.07.2019, когда впервые почувствовал ощущение крови на губах, визуально крови нет, при контакте языка со слизистой губы, слизистая ощущается будто разбитая, визуально красная линия длинной примерно 2 см, толщиной около 1 см. Попробовал мазать гигиенической помадой «Пантенол».16.07.2019 утром, губа была опухшая, на слизистой визуализировались множественные прозрачные пузырьки, которые к вечеру пропали, и припухлость губ спала, нанес немного мази Тридерм. На сегодняшний день, сохраняется болезненное покраснение, умеренная болезненность при контакте с пищей. Контактов ни с кем не было, грязного в рот или не мытые руки исключается. — Из необычного 15.07.2019, утром, принял профилактически Флуконазол 150мг (в анамнезе грибковых не было, в качестве профилактики у полового партнера и сам решил выпить) Из анамнеза жизни: проблем с кожей, подобных явлений, воспалительных заболеваний полости рта не имеется. Герпеса никогда не было Вредные привычки отсутствуют

Ответы

Похоже на вирусную инфекцию, пузырьки — это герпетические высыпания, может после переохлаждения возникли (кондиционеры)
Здравствуйте. Похоже на герпес по описанию. То, что он проявился у вас впервые, не значит, что ранее у вас его не было. Проявления наблюдаются при снижении иммунитета. ( при хорошем иммунитете организм подавляет вирус). Сдайте кровь на впг методом ифа ig M,G. Местно- мазь ацикловир.