От фитофторы на растениях рекомендуют раствор: на 10 литров воды 80гр. пищевой соды, чайная ложка жидкого мыла и растворенную таблетку аспирина. - вопрос №3371577

Будет ли работать такой раствор? Не произойдет ли реакция нейтрализации?

Ответы

В щелочной среде (за счет гидролиза NaHCO3 по аниону) будет усиливаться и гидролиз аспирина, так что возможна, пусть и частичная р-ия, между обр. при гидролизе аспирина H3CCOOH и NaHCO3.