Здравствуйте! Как в Исламе принято относиться к суевериям, вере в сглаз (я в него не верю), порче. Спасибо! - вопрос №3381843

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр! Суеверие, то есть, суетная, пустая вера, за которой ничего не стоит. Вера в приметы и суеверия ведет свое начало от языческих времён. В Исламе крайне негативно отношение к суевериям. Вера в это  является грехом пред Богом, ведь всё происходящее находится в полной власти и управлении Аллаха, а не во власти примет и дурных предзнаменований.
Верующий должен быть твёрдо убежден в том, что все, и плохое и хорошее, от  Всевышнего. Жить в соответствии с приметами — недопустимо.

Что касается веры в сглаз, то  по этому поводу Пророк  говорил: «Сглаз (действенность сглаза) — это аль-хакк (не выдумка, а на самом деле реальность)». И как рекомендации от сглаза Пророк Мухаммед даёт следующие — тот кого сглазили, должен совершить омовение тела и лица, проговаривая при этом рукъя-заклинания от сглаза (хотя бы краткую форму), особенно при омытии лица.

Относительно порчи. Наведение порчи так или иначе связано с практикой магии и колдовством, которые, как известно в Исламе запрещены.